К 2021 году в Новосибирской области будет построено 13 новых школ

  • 13.05.2018

К 2021 году в Новосибирской области будет построено 13 новых школ

Тринадцать новых школ появится в Новосибирской области к 2021 году. Первого сентября откроется новое общеобразовательное учреждение в микрорайоне Весеннем. Школа рассчитана на 1250 учеников.

Всего за последние шесть лет в НСО было построено двенадцать школ. В том числе семь школ появилось в областной столице. Это дало возможность создать более 3,5 тысячи новых мест для детей, а также около четырёх школьных мест в различных районах области. В ближайших планах властей региона – возведение тринадцати новых школ и порядка девяти десятков детских садов. Кроме строительства новых учебных заведений, отдельное внимание в Новосибирской области уделяется развитию системы профессиональной ориентации молодежи.

Ранее врио губернатора региона А.Травников рассказал о планах по возведению в НСО новых школ и детсадов. Это произошло в рамках визита главы области в новую школу под №214, которой уже в нынешнем году предстоит распахнуть свои двери перед первыми учениками.

Андрей Травников отметил, что в регионе возведены двенадцать школ. На указанные цели федеральный и региональный бюджеты выделили свыше восьми миллиардов рублей. Впереди не менее глобальная задача – введение в эксплуатацию тринадцати школ. Это можно сделать благодаря участию в одной из федеральных программ под названием «Школа 2025».

В последние шесть лет Новосибирская область получила 89 новых детских садов. Теперь власти поставили задачу ликвидировать очередь для детей младшего возраста — от 2-х месяцев до 3-х лёт. Это означает, что необходимо построить почти столько же новых детских садов. В настоящее время разрабатываются технические условия и рассчитываются зоны охвата будущих общеобразовательных учреждений.