К 2020 году в Новосибирской области будет построено семь поликлиник

  • 25.07.2017

К 2020 году в Новосибирской области будет построено семь поликлиник

В ближайшие три года в Новосибирской области предполагается построить семь новых поликлиник. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы областного правительства. Уже в начале осени региональные власти планируют объявить конкурс, в рамках которого будет выбран концессионер строительного проекта. Общая стоимость работ – пять миллиардов рублей. За эту сумму в областной столице до 2020 года должно появиться семь поликлиник.

Напомним, что о реализации в Новосибирске масштабного проекта по возведению нескольких поликлиник с участием частного инвестора впервые было объявлено летом позапрошлого года первым вице-премьером области Владимиром Знатковым. Проект должен был стать первым в нашей стране. Первоначально построить собирались девять поликлиник, позже это количество сократилось до семи. Проект пришлось отложить на некоторое время, а также доработать.

В ходе недавнего заседания новосибирского правительства был одобрен проект постановления по поводу заключения концессионного соглашения на создание и эксплуатацию объектов оказания в городе Новосибирске первичной медико-санитарной помощи. Соглашением предполагается строительство в столице Сибири семи поликлиник. Их общая площадь превысит 72 тысячи квадратных метров.

Владимир Городецкий, губернатор региона, дал поручение заключить концессионное соглашение, причём определить частного партнёра в процессе конкурсного производства. По мнению главы Новосибирской области, решение задач в сфере здравоохранения путём использования механизма концессии должно вызвать интерес у потенциальных участников соглашения.

Из деталей проекта известно, что концессионное соглашение будет действовать десять лет. Новые поликлиники построят в самых активно развивающихся районах города.