Известный экономист считает, что метро должно строиться в Сибири, а не в столице РФ

  • 09.03.2019

Известный экономист считает, что метро должно строиться в Сибири, а не в столице РФВ Новосибирске состоялся круглый стол, посвящённый пространственному развитию страны. Участники мероприятия собрались на площадке Института экономики и организации промпроизводства СО РАН. Один из них — Юрий Воронов, кандидат экономических наук, сделал громкое заявление. По его словам, нынешняя ситуация, порождаемая позицией федеральных властей, может привести к развалу Российской Федерации.

Воронова поддержали и другие эксперты, которые отметили, что стране нужно «размосквление». Такой термин стал изобретением самих столичных специалистов по экономике. Они считают, что Москва препятствует пространственному развитию государства.

Эксперты высказали немало острых мнений. Так, член-корреспондент академии наук Виктор Суслов заявил, что природные богатства Сибири осваиваются чужими средствами, чужими технологиями, а зачастую и не российскими кадрами. Это способно привести к отторжению Сибири от страны.

Юрий Воронов не просто критиковал ситуацию со строительством метро в Москве, а не в Сибири. Он предложил три различных проекта по развитию транспортной доступности сибирского региона, которые помогут в развитии страны в целом.