Из областного бюджета на новосибирские дороги поступит три миллиарда

  • 23.05.2018

Из областного бюджета на новосибирские дороги поступит три миллиарда

В текущем году областная казна направит на решение транспортных и дорожных проблем 2,9 миллиарда рублей. Эти средства будут поделены: 1,2 миллиарда рублей – деньги, предназначенные перевозчикам за льготные категории пассажиров, 1,7 миллиарда рублей уйдёт на ремонты автомобильных дорог в областной столице.

Анатолий Костылевский, врио главы Минтранса Новосибирской области, ранее сообщал, что врио губернатора НСО Андрей Травников, реагируя на обращение мэрии, принял решение выделить дополнительные средства из регионального бюджета в сумме триста миллионов рублей на ремонт и строительство дорог местного значения в городе Новосибирске.

Общая сумма годового транша в размере 1,7 миллиарда будут совместно выделены областным и федеральным бюджетами, причём 451 миллион рублей – это федеральные средства на приоритетный проект безопасных и качественных дорог. Из областного бюджета на проект БКД в этом году дадут 320 миллионов.

Кроме того, из бюджета НСО 461 миллион рублей заложен на реализацию мероприятий другой государственной программы развития автодорог регионального, местного, межмуниципального и межмуниципального значения. Около 465-ти миллионов рублей из региональной казны закроют вопрос с уплатой налога на имущество, которое представлено автомобильными дорогами местного значения, находящимися в общем пользования.

Новые дороги будут построены в Заельцовском, Ленинском, Калининском районах, в том числе по улице Объединения и по улице Титова. Ремонтировать дороги будут по всему Новосибирску, в то числе и в частном секторе. Планируется также провести диагностику технического состояния ряда искусственных сооружений.