IT-форум стартовал в Новосибирске

  • 11.04.2018

IT-форум стартовал в Новосибирске

Программисты Новосибирска могут помочь в выводе экономики региона на принципиально новый уровень. Разрабатываемые занятыми в IT-сфере новосибирскими специалистами технологии, системы, программы, приложения распространяются не только в нашей стране, но и за рубежом. Неудивительно, что открывшийся на днях в новосибирском Академгородке форум по информационным технологиям привлёк немало внимания. На нём побывал и Андрей Травников, глава новосибирского региона.

В рамках форума было представлено немало новых интересных решений. К примеру, одна из компаний представила разработку для «умного дома». Речь идёт о небольшой коробочке, которая сможет контролировать расход основных коммунальных услуг – воды, электроэнергии, тепла. Как рассказывает представитель фирмы- разработчика Евгений Крюков, изобретение одновременно позволяет передавать данные с приборов учёта в управляющие компании, причём делать это до двух раз за одни сутки. Это облегчит жизнь любому квартиросъёмщику. Крюков сообщил, что подобные устройства уже сейчас активно устанавливаются в квартирах некоторых российских регионов. Считываемые со счётчиков данные передаются в автоматическом режиме в так называемый «Личный кабинет» плательщика.

Та же новосибирская компания готова предложить корпоративным клиентам и другую свою разработку – уникальную систему контроля за использованием рабочего времени сотрудниками. Благодаря этой инновации у работодателей есть возможность отследить практически любой шаг своих работников. Генеральный директор фирмы-разработчика Дмитрий Кандыбович отметил, что практически любая структура — как коммерческая, так и государственная, заинтересованы в том, чтобы знать о происходящем в рабочее время. Это важно как с точки зрения контроля в отношении безопасности, так и в отношении эффективности и производительности труда.