Инвестиционная программа «СИБЭКО» не устроила «фронтовиков»

  • 08.02.2017

Инвестиционная программа «СИБЭКО» не устроила «фронтовиков»

Компания «СИБЭКО», являющаяся основным поставщиком тепловой энергии в новосибирском регионе, получит дополнительно около 660 миллионов рублей после роста тарифов на ЖКХ услуги, которые предполагается направить на реализацию инвестиционной программы.

Общественные активисты, представляющие региональное отделение Общероссийского народного фронта, изучили инвестпрограмму «СИБЭКО», и выявили в ней немало противоречий. Как сообщает пресс-служба отделения ОНФ, свои выводы общественники решили передать контролирующим органам. В сообщении говорится, что даже предварительные данные анализа того соглашения, которое подписали ресурсоснабжающая компания, мэрия Новосибирска и областное правительство, вызывает вопросы у «фронтовиков». Напомним, что соглашение находится в открытом доступе на сайте областных властей.

Среди примеров противоречивых сведений активисты приводят тот факт, что перечень объектов инфраструктуры, на которых проведут работы, содержащий стоимость каждой работы, не совпадает с конечными цифрами. Конкретный пример, по словам «фронтовика» Сергея Соколова, это замена магистральных участков тепловой сети, протяженность которой составляет десять тысяч метров, требует по прогнозу 365 миллионов рублей. По прописанным проектам замена соответствует заявленному параметру, однако запланированная к модернизации протяженность сетей многократно меньше — всего две тысячи метров. Получается, что ресурсоснабжающая компания заменит два километра теплотрасс за 365 миллионов рублей, что является нереально большой суммой.

Отметим, что на модернизацию сетей и работы по реконструкции предполагается выделить более 664 миллионов рублей.

В «Народном фронте» не исключают, что приложение к трёхстороннему соглашению – это рабочий вариант инвестплана и будет в дальнейшем корректироваться.