Институт истории СОРАН возглавил Виктор Козодой

  • 25.01.2018

Институт истории СОРАН возглавил Виктор Козодой

Виктор Козодой, занимавший ранее пост вице-губернатора Новосибирской области, стал временно исполняющим обязанности главы Института истории СОРАН. 24 января состоялось его официальное представление.

Как сообщалось ранее, в ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) на место врио директора сибирского Института истории рассматривалось несколько кандидатур. По итогам была утверждена кандидатура Виктора Козодоя, доктора исторических наук и бывшего заместителя главы Новосибирской области. 22 января состоялось подписание приказа о назначении его на пост директора института, ещё через два дня бывший вице-губернатор был представлен коллективу Института истории в качестве временного главы.

Напомним, что своё начало Институт истории СОРАН берёт в 1961 году, когда был создан сектор истории промышленности, а ещё через год – отдел гуманитарных исследований. В настоящее время научное учреждение является ведущим в области изучения истории в Зауралье, а также координирует научные исследования, посвящённые исторической проблематике по всему Сибирскому региону.

В постсоветское время Институт истории СО РАН возглавлял Леонид Горюшкин — член-корреспондент РАН. Он пробыл на посту с 1991 года по 1997. Сменил его Владимир Ламин, член-корреспондент РАН, пробывший руководителем Института с 1998 года до последнего времени. Что касается Виктора Козодоя, то он является уроженцем Новосибирска. С 2004 года по 2010 год выступил соучредителем Сибирской академии массовых коммуникаций и управления, а также занимал пост ректора этого учреждения. В 2012 году Виктор Козодой занял должность заместителя губернатора НСО. Как считают эксперты, это дало Козодою обширный опыт в административной области. Он — доктор исторических наук, написал шесть монографий, десятки научных работ и книги об А.И. Гучкове и Великой русской революции.