Инновационные кардиостимуляторы придумали учёные Новосибирска

  • 13.06.2019

Инновационные кардиостимуляторы придумали учёные НовосибирскаБлагородными металлами — иридием и платиной предлагают покрывать кардиостимуляторы новосибирские учёные. Они отмечают, что таким образом жизненно важное устройство получает дополнительный импульс, при этом оказывая менее повреждающее воздействие на сердце.

Медицинская новинка уже протестирована на животных. Пока что сроки установки инновационных кардиостимуляторов людям учёные Новосибирска назвать не готовы.

Напомним, что при некоторых видах сердечных заболеваний, например, аритмии, спасти человека могут только миниатюрные металлические электроды, выступающие главным элементом любого кардиостимулятора. Сибирские химики предложили наносить на электроды иридий и платину. Они выяснили, что такое покрытие усовершенствует прибор, давая ему новые характеристики. Оно помогает увеличить рабочую поверхность электрода, что приводит к передаче сердцу большего импульса. Всего миллиграмм благородного металла приводит к созданию особой среды на поверхности электрода, которая к тому же не повреждает человеческие ткани.