Идут поиски инвестора «Сибирского кольца»

  • 27.08.2017

 Идут поиски инвестора «Сибирского кольца»

Армен Арутюнян, глава Новосибирской федерации автоспорта, дал пресс-конференцию в одном из информационных агентств, в рамках которой рассказал о поиске инвестора для реализации проекта трассы для автомобильных гонок. Он отметил, что на это необходимо порядка 150-200 миллионов рублей.

По словам Арутюняна, проект «Сибирского кольца» (такое название планируется присвоить скоростной трассе) продвигается свыше десяти лет. На создание целого комплекса по сегодняшним ценам нужно порядка трёх миллиардов рублей, однако таких денег нет, поэтому предполагается реализовывать проект по частям, начав с минимума. Это означает, что достаточно на прямом участке уложить асфальт и сделать парковочную площадку. Первый участок будет иметь протяжённость в тысячу метров и ширину шестнадцать метров. Такая площадка даст возможность проводить так называемые drag-racing. Под этим понимаются гонки на ускорение на прямой дистанции 402 метра. Также здесь можно будет проводить соревнования по картингу, дрифту и др. Для реализации проекта в таком минимальном формате нужно 150-200 миллионов рублей. Конечная сумма зависит от той инфраструктуры, которая будет создана в рамках проекта.

Инициативная группа, продвигающая проект «Сибирского кольца», готова инвестировать в него порядка десяти миллионов рублей. Но для полноценной реализации необходим ещё инвестор или даже несколько. Армен Арутюнян рассказал, что предполагаемый инвестор — компания «Дискус Плюс» интерес к проекту потеряла. Другие потенциальные инвесторы также отказывались от реализации после изучения проекта. Суть в том, что автомобильная трасса — проект некоммерческий и сам по себе не приносящий прибыль. Получить выгоду можно только от отелей и торговых центров, которые предполагается построить рядом с трассой.