Гусинобродский мусорный полигон работает с нарушениями

  • 18.04.2018

 Гусинобродский мусорный полигон работает с нарушениями

Общественные активисты Новосибирска озаботились проблемой Гусинобродского мусорного полигона. Они провели проверку работы свалки и пришли к выводу, что она работает с нарушениями, причём такими, которые создают угрозу экологической обстановке в городе.

По словам Сергея Соколова, сопредседателя областного штаба ОНФ, главная площадка для вывоза новосибирского мусора функционирует без дренажной системы. Кроме того, на полигоне не учитывается количество и качественный состав поступающих отходов. По мнению Соколова, Гусинобродский мусорный полигон не может продолжать так работать. Активисты планируют предпринимать соответствующие меры для устранения нарушений.

Мария Сидорова, возглавляющая отдел охраны окружающей среды в новосибирском департаменте энергетики и ЖКХ, называет выявленные нарушения такими, которые носят несущественный характер. Она рассказала, что сейчас разрабатывается проект реконструкции свалки и её рекультивации. Одну часть полигона предполагается засыпать, как отработанную. Затем приём отходов организуют в зоне, которая будет находиться максимально далеко от Гусинобродского шоссе. Позднее планируется сортировать поступающий на свалку мусор и затем отправлять его на переработку. В МУП «Спецавтохозяйство» отмечают, что подобные изменения требуют повышения в Новосибирске тарифов на вывоз мусора. Минимальная сумма повышения – тридцать копеек. Сейчас тариф учитывает только заработную плату, минимальный расход запасных частей на технику и топливо.

Пока что никаких сведений о том, когда будет выведен за пределы города полигон, сейчас нет. Специалисты Росприроднадзора по Сибирскому ФО выдали предписание о прекращении приёма мусора на Гусинобродский полигон с августа прошлого года. Не продлена и лицензия на деятельность крупнейшей городской свалки.