Гусинобродская свалка будет вынесена за пределы города

  • 02.03.2018

Гусинобродская свалка будет вынесена за пределы города

Первого марта в Новосибирске состоялась пресс-конференция Любови Кузьменок, заместителя новосибирского областного прокурора, в рамках которой она рассказала о том, какая судьба ждёт скандально известную Гусинобродскую свалку. Закрыть данный полигон размещения ТБО, по словам Кузьменок, в настоящее время не представляется возможным.

Тему Гусинобродской свалки, обслуживающей Новосибирск, поднимали на разных уровнях неоднократно. Об этом говорили общественники, писали журналисты различных СМИ. В 2015 году к рассмотрению проблемного вопроса с городским полигоном подключилась прокуратура Новосибирской области. Суть дела заключается в том, что в 2014 году истёк срок действия лицензии на хранение твёрдых бытовых отходов на Гусинобродском полигоне. Необходимо получить новую лицензию, однако практически это сделать невозможно, поскольку сейчас на федеральном уровне принят закон, согласно которого размещение мусорных свалок на территориях населённых пунктов запрещено.

Любовь Кузьменок признаёт, что Гусинобродский полигон не соответствует требованиям федерального законодательства и работает без лицензии, однако отмечает необходимость дальнейшего функционирования свалки. Если закрыть этот полигон, то окажется, что вывозить городской мусор попросту некуда. Гусинобродская свалка готова принимать отходы, резерв для размещения ТБО не исчерпан.

Юридическое лицо в лице муниципального унитарного предприятия вместе с его руководством многократно привлекалось за отсутствие лицензии к административной ответственности. Сложилась безвыходная ситуация: свалку закрыть нельзя – существует угроза экологической катастрофы, а убрать за пределы города – нереально. Одним из решений проблемы является вынос участка с Гусинобродской свалкой за установленные пределы Новосибирска.