Губернатор Новосибирской области собирается разобраться со школьным питанием

  • 07.12.2016

Губернатор Новосибирской области собирается разобраться со школьным питанием

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области, дал поручение региональному Министерству образования и науки разобраться с жалобами граждан на школьное питание. Теперь Минобразованию необходимо будет отреагировать на имеющиеся претензии некоторых общественных активистов к питанию в общеобразовательных учреждениях.

Ранее стало известно, что общественники в ходе проверки школ обнаружили ряд недостатков в организации питания детей, в том числе наличие некачественных и фальсифицированных продуктов. Кроме того, они установили, что цены поставщиков на определённые продукты слишком завышены. По результатам проверки активисты обратились к губернатору. Городецкий в ходе аппаратного совещания дал профильному министерству и ведомствам поручение разобраться с вопросом качества школьного питания, подчеркнув, что проблема должна быть решена «раз и навсегда».

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что министерству образования предстоит провести объективное и профессиональное исследование выдвинутых общественниками в ходе проверки претензий. Губернатор отметил, что ведомству необходимо привлечь к сотрудничеству и самих общественников.

Напомним, что общественные деятели фонда «Гражданский патруль» подготовили обращение с областную прокуратуру с требованием провести проверку департамента образования мэрии Новосибирска, а также муниципального учреждения «Комбинат питания». «Гражданский патруль» в текущем году проверил образовательные учреждения города и региона и сделал вывод о непрозрачности проведения конкурсных процедур в сфере закупки продуктов питания, ограниченном круге поставщиков, вероятном завышении стоимости и плохом качестве еды. Эксперты выявили в школах суррогатные и фальсифицированные продукты.