Губернатор Новосибирской области рассказал о нормативах для школ

  • 09.08.2017

Губернатор Новосибирской области рассказал о нормативах для школ

По давно сложившейся традиции в преддверии нового учебного года власти всех уровней начинают обсуждать проблемы образовательных учреждений. Так, Владимир Городецкий, глава Новосибирской области, решил затронуть тему добровольно-принудительных сборов, практикуемых во многих школах и детских садах. Как сообщает пресс-служба новосибирского губернатора, глава региона дал поручение руководителю профильного министерства и главам муниципалитетов под особым контролем держать вопрос обеспечения школьных учреждений области всеми необходимыми учебниками, учебными пособиями и т.п.

Представители пресс-службы акцентировали внимание на том, что губернатор призвал региональных и местных чиновников жёстко пресекать возможные попытки взимания денег с родителей школьников за учебники и пособия для учёбы. В администрации новосибирского губернатора напоминают, что ученики должны получать всё вышеперечисленное на бесплатной основе, согласно действующему федеральному законодательству об образовании.

Напомним, что недавно региональным правительством были утверждены нормативы на закупку комплектов школьных учебников, пособий для вновь построенных школ новосибирского региона за счёт средств, выделяемых из областной казны. В сообщении по этому поводу отмечается, что в ситуации, связанной с необходимостью обеспечить учебниками и пособиями на бесплатной основе учеников новых общеобразовательных учреждений, в которых на сегодняшний день ещё не сформированы библиотечные фонды, предусматриваются повышенные нормативы, рассчитанные на одного обучающегося. К примеру, норматив финансирования для общего начального образования составляет из расчёта 3,5 тысячи рублей на человека, для основного образования – 4,5 тысячи рублей, для общего среднего образования – 5,5 тысячи рублей. Указанные суммы практически вдвое превышают нормативы, которые действуют для остальных (не новых) школ.