Губернатор Новосибирской области делает ставку на АПК и авиастроение

  • 20.01.2017

Губернатор Новосибирской области делает ставку на АПК и авиастроение

Как заявил губернатор Новосибирской области В.Городецкий, новый импульс региональной экономике на много лет вперёд может дать агропромышленный комплекс, нефтеперерабатывающая промышленность и авиастроение. Такое заявление глава сибирского региона сделал в ходе круглого стола, посвящённого состоянию и перспективам развития инновационной экономики Новосибирской области. Мероприятие состоялось 18 января и было приурочено к другому событию — форуму под названием «Курс – новые возможности».

Владимир Городецкий отметил, что на общенациональном уровне наиболее перспективными также были названы три вышеперечисленные сферы. Они могут дать экономике импульс на много лет развития. По словам губернатора, необходимо также заняться разработкой системных мер, направленных на поддержку экспортной деятельности предприятий Сибири.

Глава региона акцентировал внимание на разнообразных рейтингах экономического развития за прошлый год. Все они дают возможность в полной мере оценить позиции Новосибирской области на фоне других регионов в их «соревнованиях» за привлечение инвестиционных вложений, создание новых экономических реалий на своей территории. Городецкий считает важным оценить результаты этих исследований, проведение анализа и принятие всех необходимых решений. Всё это позволит повысить качество управленческих решений на различных уровнях власти.

Выступившая на круглом столе Ольга Молчанова, вице-премьер новосибирского правительства и руководитель Минэкономразвития региона, подчеркнула важность организации системы по привлечению инвестиций мирового уровня, ориентированной на инновационный характер всей экономики сибирского региона. Одним из актуальных направлений в этом отношении является оптимизация работы Агентства инвестиционного развития и разработка соответствующей стратегии.