График федерального финансирования нового новосибирского моста будет меняться

  • 27.06.2017

График федерального финансирования нового новосибирского моста будет меняться

Как рассказал руководитель Росавтодора Роман Старовойт, в федеральный график финансирования строительного проекта четвёртого автомобильного моста в Новосибирске будут вноситься изменения. Тем не менее, это не окажет влияние на общий уровень выделяемой государственной поддержки. Напомним, что она запланирована в размере 26 миллиардов рублей

Старовойт дал интервью журналистам местных и федеральных СМИ в ходе своего пребывания в сибирской столице. Он отметил, что принципиальное решение по поводу проекта уже принято. На сегодня федеральное дорожное ведомство вместе с Минтрансом и Минфином разрабатывают подробный график финансирования. Таково требование правительства. В Кабмине считают, что ранее предоставленная финансовая схема несовершенна и требует корректировки.

Изменения в план финансирования будут вноситься исключительно в отношении сроков. Необходимость коррекции связана с тем, что объемы финансирования первоначального варианта физически не могут быть выбраны до конца текущего года, поскольку к реализации проекта ещё не приступали, а половина года уже прошла.

Ранее стало известно, что область получит средства из федерального центра в сумме порядка 26 миллиардов рублей, что составляет до трёх четвертей стоимости всего сооружения. Решение по суммам федерального финансирования было принято в конце мая в российской столице в рамках заседания правительственной комиссии под руководством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Четвёртому автомосту предстоит соединить два берега Оби, а именно центральную часть сибирской столицы и один из густонаселённых районов левобережья. Переправа даст возможность существенно разгрузить действующие мосты. В рамках масштабного инфраструктурного проекта будут построены транспортные развязки на обоих берегах. Они подключат мост к городской дорожной сети.