Госдолг Новосибирской области растёт

  • 16.02.2020

Госдолг Новосибирской области растётПочти на десять миллиардов рублей увеличился государственный долг НСО. Если в конце прошлого года он едва превышал 34,8 миллиарда рублей, то уже в начале текущего года составил 44,21 миллиарда.

Кроме того, статистическое ведомство зафиксировало значительный рост объёмов коммерческого кредитования. Если ранее коммерческих кредитов было выдано на полтора миллиарда рублей, то сейчас этот показатель составил 10,8 миллиарда рублей. Это означает семикратное увеличение. К концу минувшего года ряд местных банковских учреждений дали региональному правительству краткосрочные займы. Общую сумму краткосрочных обязательств областных властей в четыре миллиарда рублей нужно погасить не позднее мая 2020-го года.

Напомним, что бюджетные расходы Новосибирской области на текущий год составляют 181 миллиард, в то время как доходы – всего 176,1 миллиарда рублей. Это означает дефицит казны в размере пяти миллиардов рублей. Эксперты финансового рынка отмечают, что в Новосибирской области показатели долговой устойчивости к началу текущего года в целом соблюдаются.