Горсовет Новосибирска считает необходимым отменить налог на вывоз мусора

  • 14.02.2019

Горсовет Новосибирска считает необходимым отменить налог на вывоз мусораДепутаты новосибирского городского совета приняли решение обратиться в Государственную думу. Обращение содержит требование к российским законодателям ускорить процесс принятия в нижней палате Федерального Собрания законопроекта, которым будет обнулена ставка налога на добавленную стоимость на услугу по вывозу ТБО. По расчётам экспертов, законодательные новации дадут возможность снизить тариф на указанную услугу на пятнадцать–шестнадцать рублей.

Отметим, что в Новосибирске с первого января вывоз мусора обходится в 92 рубля с одного человека. Исключение НДС из тарифа даст возможность уменьшить этот показатель в среднем на 20%. Ранее стоимость услуги по вывозу мусора рассчитывалась по квадратным метрам жилья.

Депутаты новосибирского горсовета в своём обращении к Госдуме РФ обращают внимание на то, что нынешний тариф на услугу слишком велик. Так, семье из трёх человек с квартирой площадью пятьдесят квадратных метров ранее приходилось платить около ста рублей, а с первого января – более 270-ти рублей.