Городецкий обещал направить на развитие бизнеса свыше 270 миллионов

  • 18.06.2017

Городецкий обещал направить на развитие бизнеса свыше 270 миллионов

Глава Новосибирской области В.Городецкий сообщил о мерах поддержки предпринимателей региона. Он напомнил, что область, по данным федерального Минэкономразвития, занимает лидирующие позиции в Сибири по развитию МСП (малое и среднее предпринимательство). Первое место регион удерживает и по таким показателям, как число действующих предприятий МСП, их совместный оборот, объём инвестиционных вложений в основной капитал, количество наёмных работников. Так, по результатам прошлого года в Новосибирской области осуществляют деятельность 141,9 тысячи компаний, относящихся к категории МСП. Это более 20,6% всего бизнеса Сибирского федерального округа.

По словам Городецкого, федеральное правительство отмечает успехи региона в сфере развития МСП. На общегосударственном уровне область десять раз становилась первой по достижениям в данном направлении.

Владимир Городецкий рассказал о том, что в области функционирует успешная инфраструктура по поддержке бизнеса. Среди структур, которые помогают предпринимателям встать на ноги — гарантийный фонд, центр координации поддержки экспортноориентированных предприятий МСП, фонд микрофинансирования, центр прототипирования Академпарка, Медицинский технопарк. Также в регионе действуют бизнес-инкубаторы: в правобережной и левобережной части города, при Академпарке и наукограде Кольцово.

В текущем году, пообещал губернатор Новосибирской области, из федерального и регионального бюджетов программы развития компаний МСП будут финансироваться на уровне 272 миллионов. Кроме того, только за счёт работы Новосибирского гарантийного фонда в первом квартале нынешнего года субъекты МСП по 71 поручительству получили 660 миллионов рублей, что привело к привлечению инвестиций в экономику на уровне полутора миллиардов рублей.