Главная новосибирская свалка была оценена будущими экологами

  • 16.04.2017

Главная новосибирская свалка была оценена будущими экологами

Студенты нескольких сибирских вузов получили возможность осмотреть наиболее грязные места столицы Новосибирской области. Будущие экологи смогли увидеть, где именно в городе сберегают отходы, а также где его перерабатывают. Необычная экскурсия стала частью более масштабного мероприятия — семинара, который продлился на протяжении четырёх дней. Экскурсия дала возможность студентам ознакомиться с передовым опытом экологических организаций Германии.

Казалось бы, экскурсия для сибирских студентов будет не самым лучшим времяпровождением для гостей Новосибирска, однако именно такая акция принесёт им немало пользы, показав, как много отходов производят жители одного большого российского города.

Как рассказала Анна Жевачевская, выступающая экскурсоводом для студентов, многие люди плохо представляют себе, что такое свалка и мусорный полигон. Не слишком им понятны и масштабы «мусорной» проблемы. Человек, который своими глазами увидел свалку, многое сможет осознать и уже начнёт по-другому относиться к выбору своей деятельности.

Напомним, что экскурсантами выступили студенты с разных сибирских регионов. Они съехались на семинар, направленный на развитие экологического мышления. В рамках четырёхдневного турне им предстоит пообщаться с немецкими специалистами — экологами и перенять практические навыки работы.

В Новосибирске вовсю идёт работа по внедрению системы раздельного сбора мусора, которая во большинстве европейских государств уже эффективно работает. Кроме того, существуют немало других действующих экологических проектов.

Будущие экологи подчёркивают, что в Новосибирске имеются пункты приёма-сдачи некоторых видов отходов, в то время как во многих других городах вообще такого нет. Таким образом, мусор никак не перерабатывается, что порождает немало проблем.