Генеральный план Новосибирска изменили

  • 30.10.2019

Генеральный план Новосибирска изменилиПредложения группы архитекторов по внесению изменений в Генеральный план Новосибирска были представлены общественности. Среди новаций, которые особенно восторженно встретили люди – ограничение этажности застройки Академгородка 2.0. Архитекторы предлагают разрешить строить в новосибирском Академгородке здания высотой не более восьми этажей. Отметим, что местные жители уже на раз выступали за сохранение лесных зон в Академгородке. Кроме того, по мнению граждан, высотная застройка не красит район.

Изменения Генплана представлял Алексей Нестёркин, главный архитектор «Института градостроительного планирования». По словам специалиста, главная задача плана развития города — строительство Восточного обхода. Новая дорога должна будет соединить Искитим с Гусинобродским шоссе. Позже обход выйдет к Чуйскому тракту.

Нестёркин обратил внимание общественности на то, что в Генплане не предусмотрено строительство Нижнеельцовского моста (между Нижней Ельцовкой и Краснообском). Данный проект вызывал много нареканий со стороны жителей Академгородка.