Фотограф из Новосибирска сумел снять крупный астероид

  • 03.09.2017

Фотограф из Новосибирска сумел снять крупный астероид

Фотограф из Новосибирска Алексей Поляков сумел снять очень крупное и довольно опасное небесное тело. Житель сибирской столицы интересуется кометами, астероидами и прочими «звёздными» объектами уже свыше двадцати лет. На этот раз Алексею Полякову повезло снять пролёт астероида, названого Florence, который прошёл через созвездие Дельфина. Для того, чтобы получить замечательный кадр, фотографу пришлось специально уехать за тридцать километров от Новосибирска.

Напомним, что вечером первого сентября астероид Florence пролетел мимо земного шара на расстоянии порядка семи миллионов километров. Именно в этот момент он оказался в поле зрения объектива новосибирского фотографа А.Полякова. Поскольку городской свет мешает нормальной съёмке небесных тел, Алексею Полякову пришлось выехать на некоторое расстояние от сибирской столицы — в направлении Ленинска-Кузнецкого.

Как рассказывает новосибирский фотограф, ему повезло с условиями. Хотя Луна находилась в практически полной фазе и существенно засветила небо, однако всё в итоге получилось. Съёмка была начата в 22 часа и завершилась через 45 минут. Общая продолжительность смонтированного видео с астероидом составила всего шесть секунд. По словам Алексея Полякова, астероид Florence считается потенциально опасным. Диаметр его — порядка четырёх с половиной километров. Астероид имеет два спутника, каждый размером около трёхсот метров.

Житель Новосибирска рассказал, что астрономией он увлекается более двадцати лет. Это стало его хобби со времён старших классов школы. Поляков даже сам делает телескопы.

Стоит сказать, что поводу астероида Florence в новосибирском планетарии сделали заявление, что он не грозит Земле. Следующее сближение астероида с Землёй произойдёт ровно через сорок лет.