Фонтаны Новосибирска подсветят иллюминацией

  • 09.08.2017

Фонтаны Новосибирска подсветят иллюминацией

Больше яркости и живости добавят новосибирским фонтанам. Начиная с восьмого августа, основные фонтаны сибирской столицы будут иметь подсветку иллюминацией. Тот фонтан, который расположен в Первомайском сквере, подсвечиваться не будет, поскольку он выключается в 8 часов вечера. Прочие фонтаны, работающие до 22 часов, с наступлением сумерек загорятся огнями иллюминации.

По словам Валерия Науменко, руководителя МКУ «Городской фонтан», всего иллюминированы будут восемь городских фонтанов, а именно возле театра юного зрителя, в сквере по улице Орджоникидзе, перед ГПНТБ, возле дома культуры «Энергия», на улице Ползунова, в районе ОбьГЭС, у плавучего фонтана парка «Городское начало» и на улице Селезнёва.

С фонтаном Первомайского сквера слишком много сложностей, мешающих организовать его подсветку. Во-первых, он перестаёт работать в восемь вечера, во-вторых, данный объект относится к архитектурным памятникам, и подсветка на нём требует согласования. Последний процесс – дело хлопотное, трудоёмкое и занимающее много времени.

Прочие городские фонтаны преимущественно работают до десяти часов вечера. Для того, чтобы они и с приходом сумерек выглядели эффектно, необходимо украсить их светом и цветом. Именно для этого и предназначаются системы иллюминации.

Глава муниципального учреждения «Городской фонтан» отметил, что решение украсить главные новосибирские фонтаны иллюминацией было принято по причине того, что в августе уже начинает рано темнеть. Валерий Науменко также пояснил, что некоторые фонтаны в ряде городских районов не подсвечены по причине частых случаев вандализма. Привлекать излишнее внимание к таким фонтанам городские власти посчитали неразумным.

Все фонтаны Новосибирска завершат работу 15 сентября.