Физики Новосибирска купили оборудование для строительства термоядерного реактора

  • 22.06.2017

Физики Новосибирска купили оборудование для строительства термоядерного реактора

В Институт ядерной физики СОРАН приобретено специальное оборудование, с помощью которого будет реализовываться международный проект строительства термоядерного реактора. Речь идёт об огромном станке. Таким образом, новосибирские учёные планируют внести свой вклад в проект.

Напомним, что данный проект ИТЭР является перспективным в отношении создания нового вида электростанций. В качестве термоядерного реактора выступает Солнце на Земле. Технологию учёные называют безопасной.

Дмитрий Гавриленко, научный сотрудник ИЯФ СОРАН, рассказал, что в ситуациях возникающих проблем на термоядерной установке, весь процесс затухает без выброса радиации. Перед новосибирскими учёными международным проектом поставлена задача произвести диагностические защитные модули и направить их во Францию. Изготовить эту деталь очень трудно из-за сложных фигурных вырезов. Вес каждого модуля достигает десяти тонн. Для того, чтобы его сделать, необходим уникальный станок стоимостью в сотню миллионов рублей.

По словам Павла Логачева, директора ИЯФ СОРАН, в станке применяются специальные технологии, а также свёрла вместе с оборудованием для глубокого, точного сверления. Даже самую тяжёлую деталь станок позволяет двигать и позиционировать.

Проект ИТЭР имеет длительную историю — больше десяти лет. На сегодняшний день сроки завершения проекта неизвестны. Наша страна и ИЯФ СОРАН играют большую роль в его реализации. К тому же, кроме России только Китай полностью выполняет собственные обязательства по проекту, не нарушая ни сроки, ни финансовые аспекты.

Кроме участия в проекте ИТЭР, станок поучаствует в развитии других высокотехнологичных производств. По мнению Вячеслава Першукова, директора ГК «Росатом», проект подтверждает, что Россия экспортирует высокотехнологичную продукцию, а не только сырьё.