Фестиваль «Новая книга» стартует в Новосибирске

  • 24.08.2017

Фестиваль «Новая книга» стартует в Новосибирске

Фестиваль под названием «Новая книга» вновь состоится в Новосибирске. Кроме «книжной» составляющей, программа мероприятия включает в себя театральные показы, экспозиции и поэтические чтения.

Книжный фестиваль будет проходить сразу на нескольких новосибирских площадках. Это — Первомайский сквер, Университет архитектуры, дизайна, искусств и Краеведческий музей. В рамках праздника книги по всему Новосибирску будут размещены стенды самых крупных российских издательств.

Как рассказал Михаил Фаустов, организатор «Новой книги. Том II», он вместе со своими соратниками рассчитывает привлечь максимально широкую аудиторию. Известно, что на празднике будут представлены 36 книжных издательств, начиная от универсальных, взрослых и детских до совершенно специализированных. На сегодня, по мнению Фаустова, определиться с портретом «среднего» читателя невозможно. Кого-то заинтересует детская площадка, других — научно-популярная, третьих – фантастическая. Это организатор фестиваля считает хорошим явлением.

Литературный фестиваль будет проходить три дня, на протяжении которых состоятся круглые столы, лектории, автограф-сессии, уличные театральные представления «Театра. Doc», чтения пьес молодых драматургов и поэтические чтения. Ряд ведущих российских писателей готовятся представить свои произведения. Тем, кто любит выступать на публике, предлагается поучаствовать в очередном туре чемпионата «Открой рот», в рамках которого соревнующиеся будут читать вслух.

В новосибирской мэрии отмечают, что книжный фестиваль – это вовсе не книжная ярмарка. Это мероприятие, посвящённое популяризации литературы, как отечественной, так и иностранной. А, в особенности, отношения к литературе. На праздник книги традиционно съезжается множество гостей.