Фестиваль национальных культур стартовал в Искитимском районе

  • 31.10.2017

Фестиваль национальных культур стартовал в Искитимском районе

Новосибирская область готовится к празднованию особого дня – Дня народного единства. Так, в Искитимском районе в ожидании праздника был организован фестиваль под названием «Мы все – это единая семья». В празднике национальных культур приняли участие около двух десятков сёл Новосибирской области.

Как рассказывает руководитель искитимского районного Центра развития культуры Светлана Гетманская, в муниципальных образованиях уже представлены многие национальности. Процесс этот очень интересен. Оказалось, что очень здорово узнавать что-то новое о рядом живущих людях и о других народностях.

Село Бурмистрово подхватило эстафету праздника вместе с традицией народных гуляний. Практически во всех сельских советах района продолжается Фестиваль национальных культур. Глава Бурмистровского сельсовета Наталья Якушкина рассказывает, что почти полвека назад в район прибыли армяне. Они работали строителями. В результате их руками построено около четверти села. Армяне остались на сибирской земле, полюбили её, обосновались, обзавелись семьями. На сегодня в селе большое количество межнациональных семей.

На празднике Фестиваля национальных культур в Бурмистрове показано армянское гостеприимство в его самом ярком проявлении: стол, который ломится от необычных и очень вкусных яств, много музыки и танцев. Ни одному из гостей не суждено уйти с праздника голодным. Среди блюд — хашлама, бастурма, долма, а в центре стола расположился символ Армении – гранат.

Село Бурмистрово – невелико, но многонационально. При численности менее двух тысяч человек здесь представлены русские, удмурты, украинцы, армяне и многие другие. Всего – двадцать национальностей, причём армянская диаспора является самой многочисленной.