Федеральный Минздрав выступил за строительство в Новосибирске перинатального центра

  • 13.03.2018

Федеральный Минздрав выступил за строительство в Новосибирске перинатального центра

Вероника Скворцова, глава федерального министерства здравоохранения, 12 марта побывала с рабочим визитом в Новосибирске. Одним из следствий пребывания высокопоставленной чиновницы в сибирской столице стало одобрение с её стороны двух очень важных социальных проектов. Речь идёт о завершении строительства перинатального центра и создании многопрофильного лечебно-диагностического онкоцентра.

Напомним, что перинатальный центр, рассчитанный на 305 койко-мест, начал строиться ещё в 2013 году на площадке областной больницы. По расчётам специалистов, ежегодно центр мог принимать до шести тысяч родов. Сдать объект в эксплуатацию предполагалось спустя два года — в 2015 году, однако через год после начала строительства проект заморозили по причине нехватки финансирования.

В строительство объекта региональными властями было инвестировано 780 миллионов рублей. Также предполагалось получить ещё три миллиарда в виде поддержки из федерального центра. Последней так и не дождались. Кроме того, федеральный Минздрав потребовал уменьшить мощность будущего центра.

В результате проектно-сметная документация на социальный объект претерпела изменения. Как сообщают в областном правительстве, сейчас появилась возможность поучаствовать в государственной адресной инвестиционной программе. Средства из федерального центра могут поступить в 2019 году.

Врио губернатора НСО по этому поводу заметил, что решение о включении перинатального центра в федеральную инвестпрограмму скорее всего будет принято в текущем году. Это позволит приступить к работам уже до конца 2018 года.

Также известно, что разработка проектной документации на новый онкологический центр также начнётся в нынешнем году. Объект планируется строить в Калининском районе, на территории ГКБ №25.