Федеральный центр выделит средства на реконструкцию новосибирского театра

  • 11.12.2019

Федеральный центр выделит средства на реконструкцию новосибирского театра Около 81-го миллиона рублей выделит федеральное правительство Новосибирску на приведение в порядок здания, в котором разместится театр Афанасьева. Речь идёт об объекте на улице Горького, где ранее располагался кинотеатр «Пионер». Пятого декабря Дмитрий Медведев, глава российского правительства, подписал распоряжение о выделении 81-го миллиона рублей на реконструкцию новосибирского театра. Средства будут направляться в рамках проекта «Культурная среда».

Кинотеатр «Пионер» имеет площадь в 2,98 тысячи квадратных метров. Он находится на улице М.Горького, 52. Здание выделяется под помещение театра. Запланировано, что объект будет введён в эксплуатацию в 2023-м году. Годом ранее федеральный бюджет даст на реконструкцию 81,428 миллиона рублей.

Новосибирский драмтеатр Афанасьева получил здание «Пионера» по решению муниципалитета два года назад. Руководство театра рассчитывало переехать на новое место в 2018-м году, но работа по реконструкции затянулась. Также существенно выросла смета. Вместо первоначальных шестидесяти миллионов на приведение кинотеатра в порядок понадобилось 450 миллионов.