Федеральный бюджет выделит 26 миллиардов на четвёртый мост

  • 31.05.2017

Федеральный бюджет выделит 26 миллиардов на четвёртый мост

Свыше 26 миллиардов рублей поступит в Новосибирскую область на возведение масштабного инфраструктурного объекта моста через Обь, уже четвёртого в сибирской столице. Средства выделит федеральный бюджет.

В областном правительстве подчёркивают, что федеральный грант будет направлен на проект мостового перехода в створе улицы Ипподромской в Новосибирске, причём сооружение будет эксплуатироваться на платной основе. О выделении 26,273 миллиарда рублей стало известно по результатам заседания комиссии по транспорту при российском правительстве, состоявшейся в столице 30 мая. Федеральные чиновники собрались под председательством Аркадия Дворковича, российского вице-премьер-министра, и приняли соответствующее решение.

В данном совещании принимали участие и представители региональных властей, в том числе губернатор области Владимир Городецкий, глава регионального Минстроя Сергей Боярский, глава министерства транспорта и дорожного хозяйства новосибирского региона Евгений Раков и первый зампредседателя областного правительства Владимир Знатков.

Проект нового новосибирского моста получил одобрительную оценку от членов комиссии. Решено выделить федеральное финансирование в размере 75% стоимости проекта.

Напомним, что реализация первого дорожно-строительного проекта в Новосибирской области, основанного на государственно-частном партнёрстве, предусматривает также привлечение средств регионального бюджета и частные инвестиционные вложения.

После проведения следующего этапа конкурса по заключению концессионного соглашения станет известна более точная стоимость реализации проекта. Будет определён победитель. Это произойдёт не ранее осени текущего года. Вероятно, строительство может начаться уже до конца 2017 года.