Федеральные власти передали Новосибирской области землю

  • 21.07.2017

Федеральные власти передали Новосибирской области землю

Как стало известно из сообщения Игоря Лукьяненко, главного архитектора Новосибирской области и руководителя областного управления архитектуры и строительства, регион по решению федерального министерства строительства получил земельные участки общей площадью свыше трёхсот гектар под реализацию проектов в сфере жилищного строительства, в том числе для решения проблем с обманутыми участниками долевого строительства. При этом в Первомайском и Калининском районах общая площадь двух участков превысит один миллион квадратных метров, а в посёлке «Элитный» выделен земельный участок площадью порядка двухсот тысяч квадратных метров. Последний предназначается для возведения промышленного парка.

По словам главного архитектора новосибирского региона, решения касательно передачи земли принимались в рамках рекомендаций Агентства ипотечного жилищного кредитования, исполняющего функцию единого института развития жилищной сферы.

Официальные данные Минстроя Новосибирской области гласят, что Новосибирской области переданы участки: по улице Радиостанция №2 (Первомайский район) площадью в 184971 квадратный метр, в посёлке Клюквенный (Калининский район) площадью в 260993 и 1564036 квадратных метра. Кроме того, в Верх-Тулинском сельском совете (Новосибирский район) выделен участок общей площадью превышающий миллион квадратных метров.

Игорь Лукьяненко утверждает, что земельные участки переданы федеральными властями с целью комплексного освоения территории. Среди прочего предусматривается и реализация проектов строительства жилой недвижимости. Эти участки будут предлагаться застройщикам, которые собираются браться за завершение проблемных долгостроев и, используя собственные средства, реализовывать проекты, доводя их до логического конца.