ФАС возбудило дело против Новосибирской аптечной сети

  • 16.05.2017

ФАС возбудило дело против Новосибирской аптечной сети

Активисты Общероссийского народного фронта обратились в региональное управление антимонопольной службы по поводу деятельности Новосибирской аптечной сети. В результате контролирующее ведомство возбудило дело против муниципального учреждения. Причина – возможное нарушение аптечной сетью в момент заключения договоров на поставку товаров законодательства РФ о конкуренции.

«Фронтовики» заинтересовались десятью контрактами на закупку лекарств Новосибирской аптечной сетью (МП «НАС»). Активисты проекта «За честные закупки» сообщают, что сеть в начале года заключила контракты стоимостью в десять миллиардов рублей на поставку лекарств и парфюмерной продукции. При этом в составе одного лота МП «НАС» закупала как лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, так и продукты питания, и косметические средства. В такой ситуации ограничивается возможность участия непосредственных производителей. Соответственно, речь идёт о заключении контрактов с посредниками, которые не могут гарантировать минимальную цену на товар.

По словам Александра Стефанова, члена новосибирского штаба ОНФ, было также установлено, что Новосибирская аптечная сеть в отношении некоторых товаров производит закупки, общее количество которых в разы больше, чем годовая потребность в данных препаратах. Даже поверхностный анализ конкурсной документации даёт представление, что, по сути, нет никакого конкурса. МП «НАС» всё закупает у одного поставщика по стандартному договору.

Управление ФАС согласилось с выводами общественных активистов, усмотрев в действиях муниципального предприятия признаки нарушения законодательства о защите конкуренции. Возбуждено дело, и будет создана специальная комиссия, первое заседание которой пройдёт в начале июня.