Facebook выплатил новосибирцу тридцать тысяч долларов

  • 19.12.2016

Facebook выплатил новосибирцу тридцать тысяч долларов

Житель Новосибирска А.Сабельфельд получил от компании Faceboоk премию в размере тридцати тысяч долларов. Выпускника Новосибирского госуниверситета отметили за его разработки в сфере интернет-безопасности. Напомним, что Сабельфельд осуществляет руководство исследовательской группой в шведском Технологическом университете Чалмерса. Группа разрабатывает инструменты, которые способны выявить запрещённые расширения браузеров.

Отметим, что Андрей Сабельфельд является выпускником механико-математического факультета Новосибирского госуниверситета. Разработка его командой технологий в сфере повышения безопасности браузеров и стала причиной интереса к нему компании Facebook.

Официальное сообщение, размещённое на сайте университета Чалмерса, гласит, что учёный Андрей Сабельфельд получил недавно письмо от Faceboоk, в котором речь идёт о решении компании дать ему премию тридцать тысяч долларов.

Отметим, что современные пользователи интернета вмешиваются в работу популярных браузеров, добавляя множество расширений, которые помогают блокировать рекламу, использовать смайлики, отслеживать пароли для входа на разные сайты и сервисы и т.д. Владельцы сайтов, в свою очередь, хотят мониторить процессы, происходящие в браузере посетителя. Так, тот же Facebook не против возможности повлиять на то, что показывается посетителю социальной сети, особенно рекламные объявления.

Как говорит сам Андрей Сабельфельд, расширения браузера создают мощную платформу, обогащающую опыт просмотра. К тому же, расширения ставят важнейшие вопросы безопасности. Так, некоторые из них со стороны веб-сайта являются инвазивными, т.е. они удаляют предназначенные функции, добавляя другие. Дальнейшие исследования учёных под руководством Сабельфельда будут направлены на исследование архитектуры сайта, позволяющей пользователям брать контроль над браузером, преследуя цели противоположные безопасности.