Энергетики переводят новосибирские теплообъекты на бурый уголь

  • 22.03.2018

Энергетики переводят новосибирские теплообъекты на бурый уголь

Все новосибирские ТЭЦ постепенно будут переводиться на бурый уголь. В «Сибирской генерирующей компании» — это новый собственник «СИБЭКО», заявляют, что использование нового вида топливо не скажется негативно на экологической обстановке в сибирском городе. Доставка бурого угля в Новосибирск будет осуществляться из Красноярского края, с Бородинского разреза.

Константин Кушнир, главный эколог и заместитель техдиректора «Сибирской генерирующей компании», рассказал, что бурый уголь уже применялся на ТЭЦ-3. Исходя из полученного опыта, замена каменного угля на бурый позволит снизить зольность и содержание серы в два раза. Также снизятся выбросы остальных вредных веществ. Безусловно, бурый уголь, как и любой другой, даёт на выходе соединения, которые загрязняют окружающую среду, однако в случае с бурым их содержание очень незначительно.

Главный эколог компании «СГК» не стал уточнять сроки перехода ТЭЦ на бурый уголь, отметив, что проект пока что прорабатывается. Что касается перехода объектов теплоэнергетики на газ, то этот вариант Кушнир отмёл сразу. Он сказал, что бурого угля больше и обходится он дешевле.

В службе мониторинга окружающей среды регионального управления по гидрометеорологии отмечают, что до 70 % атмосферных выбросов в отопительный сезон дают предприятия теплоэнергетического комплекса. Замеры показателей воздуха возле ТЭЦ-3 делаются на протяжении нескольких десятилетий. ТЭЦ давно работают на буром угле, но никакого значительного влияния на уровень загрязнения не зафиксировано. Не отмечается и критической ситуации. По данным службы окружающей среды, теплостанции «СИБЭКО» дают до 70% выбросов.

Количество выбросов может расти при увеличении объёмов сжигаемого топлива. Многое зависит и от степени очистки и улавливания вредных веществ.