Эксперты рынка недвижимости рассказали о тенденциях в Новосибирске

  • 01.10.2017

Эксперты рынка недвижимости рассказали о тенденциях в Новосибирске

На днях эксперты рынка жилой недвижимости Новосибирска озвучили свежую информацию о тенденциях и состоянии данного сегмента рынка. Они отмечают, что цены на первичное жильё слегка упали, «вторичка» осталась без изменений, а рынок дисконт-недвижимости переполнен.

По словам аналитиков, выявить однонаправленный тренд на рынке «первички» на сегодня практически невозможно. В основном идёт развитие по секторам. По целым группам потребительских классов предложение жилья подходит к завершению. В ряде секторов имеется избыток предложения, так что в некотором отношении развитие идёт разнонаправлено. К примеру, жильё комфорт-класса практически исчерпало свои предложения, также как и недвижимость класса «дисконт». Все дисконтные предложения от игроков рынка новосибирской недвижимости уже не работают.

На практике это означает, что стоит ожидать уверенного роста стоимости жилья комфорт-класса. Можно предположить, что рынок первичного жилья постепенно пойдёт вверх. Согласно данных городского агентства недвижимости, в первый месяц осени цена на квартиры первичного рынка снизилась на 0,66%. Она составила около 54-х тысяч рублей за один «квадрат». Такое снижение объясняется многочисленными скидками и акциями, предлагаемыми застройщиками и агентствами с целью привлечения потенциальных покупателей.

Благодаря снижению ставок по ипотеке и повышению доступности ипотечного кредитования отмечается оживление потребительского спроса. Покупатели отдают предпочтение жилью в строящихся домах, срок сдачи которых не превышает года или полутора лет. Покупательская активность стала стимулом для продавцов недвижимости. В итоге снижения цен на вторичном рынке нет, а позитивная динамика этого сегмента составляет 0,09%. Цена квадратного метра «вторички» достигает 59 тысяч рублей.