Эксперты назвали расточительством переименование новосибирского аэропорта

  • 11.11.2018

Эксперты назвали расточительством переименование новосибирского аэропортаИнформация о возможном переименовании новосибирского аэропорта «Толмачево» активно обсуждается в обществе. Напомним, что на федеральном уровне предлагается присвоить ряду региональных аэропортов названий в честь имён знаменитых отечественных исторических деятелей, учёных, врачей, авиаторов и т.п. Проект именуется «Великие имена России» и инициирован Общественной палатой РФ.

Новосибирский аэропорт «Толмачево» может быть назван в честь Александра Покрышкина, Евгения Мешалкина, Михаила Лаврентьева, Арнольда Каца, Николая Гарин-Михайловского, Георгия Байдукова, Павла Сухого, Валентина Коптюга, Валерия Чкалова или Якова Цивьяна.

Константин Голодяев, авторитетный краевед из Новосибирска, очень категорично выступил против переименования и назвал этот проект крайне дорогим и совершенно ненужным. Голодяев сказал, что лично он выступает за присвоение имён по названиям географической местности. Толмачево – это замечательное село в Новосибирский области, и то, что главный аэропорт региона носит его имя, по мнению краеведа, отличная идея.