Экономия на государственных закупках в НСО составила 3,65 миллиарда рублей

  • 19.08.2019

Экономия на государственных закупках в НСО составила 3,65 миллиарда рублейКак стало известно из анализа данных, приведенных в единой информационной системе государственных закупок, заказчикам Новосибирской области при заключении госконтрактов в нынешнем году удалось сэкономить значительную сумму. Федеральное казначейство сообщает, что в относительном выражении суммарная экономия составляет 5,16% совокупной стоимости контрактов. В абсолютных показателях — 3,65 миллиарда рублей.

Ранее стало известно, что в прошлом году сэкономить удалось 7,11% стоимости госконтрактов или 6,16 миллиарда рублей. В казначействе отмечают, что на протяжении последних нескольких лет процент относительной экономии имеет тенденцию к снижению. К примеру, три года назад экономили до 14,22%.

В текущем году заключено около 53-х тысяч контрактов на сумму 76,24 миллиарда рублей. Большая часть из них приходится на договорные отношения с субъектами, относящимися к категории малого предпринимательства. Самой крупной госзакупкой 2019 года стал контракт на 5,7 миллиарда на строительство ЛДС.