Экологи предупреждают об экологической катастрофе в Бердске

  • 03.09.2017

Экологи предупреждают об экологической катастрофе в Бердске

Бердску грозит катастрофа. Об этом предупреждают экологи. Дело в том, что площадь города, расположенного в Новосибирской области, по причине размытия береговой линии стремительно уменьшается. Этой теме был посвящён недавно состоявшийся экологический форум.

Мероприятие под названием «Одна планета — одно будущее» прошло в парке «Зелёный остров» в рамках фестиваля песчаных скульптур. В экологическом форуме приняли участие глава города Бердска, представители общественных организаций, городской администрации, депутаты, главы областного Департамента природных ресурсов и водных управлений.

Из-за размывания городских берегов Бердск, который омывается водой с трёх сторон, каждый год теряет до четырёх гектаров земли. Таким образом, площадь города постоянно сокращается. Решать проблему пытаются с помощью берегозащитных лесов.

Отметим, что «круглый стол» в рамках экологического форума начался очень эмоционально. Бердчане в очередной раз подняли вопрос о возможности включения городских береговых территорий в централизованную целевую программу по развитию водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020гг. Предсказуемо от представителей областных властей последовал отказ. Как рассказал Андрей Даниленко, заместитель главы ФБУ Верхне-Обского водного управления, разъяснил, что на федеральное финансирование могут претендовать только те местности, в которых разрушение береговой линии является угрозой жизни и здоровью населения. В случае с Бердском под угрозой находится лес.

На это замечание последовал ответ депутата Елены Беловой. Она отметила, что прибрежный лес защищает город от ветров. В случае его уничтожения, в Бердске будет очень некомфортно жить, так что проблему необходимо решать любыми средствами.