Двести миллионов потратят в этом году на ремонты новосибирских дворов

  • 19.02.2017

Двести миллионов потратят в этом году на ремонты новосибирских дворов

По словам главы Новосибирска Анатолия Локтя, приведённым пресс-центром мэрии, около двухсот миллионов рублей планируется направить в текущем года на ремонт дворов в городе. Половину этой суммы выделит городской бюджет, а вторая половина поступит из областной казны. Все эти суммы запланированы. Кроме того, существует вероятность попадания города в федеральную программу, это позволит привлечь на указанные цели дополнительные средства.

Как рассказал мэр сибирской столицы, данная федеральная программа имеет два направления, соответствующих планам новосибирских властей – это обустройство зелёных пространств с благоустройством придомовых территорий. Так, по предварительным подсчётам, Новосибирск может рассчитывать на получение из федерального бюджета четырёхсот миллионов рублей, которые пойдут на благоустройство дворов.

Глава Новосибирска сообщил и о том, как именно предстоит преобразиться общегородским и придомовым территориям. Он подчеркнул, в ближайшие годы среди приоритетных направлений в развитии Новосибирска — обустройство зелёных зон. В городе уже разработали и утвердили концепцию развития зелёных зон. В настоящий момент все обстоятельства благоприятствуют решению определённых задач в рамках указанной концепции.

По словам А.Терешковой, начальника департамента новосибирской мэрии, в рамках реализации федеральной программы первым проектом станет благоустройство Михайловской набережной. Уже готов паспорт набережной, создана концепция, которая пока что требует доработки. Коррекция концепции связана с тем обстоятельством, что территорию набережной включили в число фан-зон, которые необходимо обустроить в преддверии чемпионата мира по футболу. Набережная Оби будет благоустроена на площади в шесть гектаров между железнодорожным мостом и метромостом.