Две специализированные медицинские машины подарены бизнесменом Новосибирску

  • 30.11.2017

Две специализированные медицинские машины подарены бизнесменом Новосибирску

В последних числах ноября новосибирское министерство здравоохранения получило в дар от московского бизнесмена две специализированные медицинские машины. Цена каждого транспортного средства составляет пять миллионов рублей. Мобильные медицинские комплексы предназначены для проверки граждан на гепатит C и ВИЧ-инфекцию.

Диагностические тест-мобили созданы на базе автомашин Ford. В первый же день они приступили к своей работе — проведению анонимного тестирования на вирусы иммунодефицита и гепатиты С. Начало было положено утром 29 ноября возле новосибирского кинотеатра «Победа». Минздраву Новосибирской области автомобили вручил фонд «СПИД Инфосвязь» (г.Москва), работающий над вопросами профилактики СПИДа и борьбы с ВИЧ. Координатор проекта фонда по запуску мобильных медицинских пунктов «Знаю.Уверен!» стала Виктория Смирнова. Она рассказала, что в начале следующего года к нынешним двум автомобилям прибавятся ещё два. Они преимущественно будут работать по области.

Виктория Смирнова отметила, что медицинские автомобили были переданы региону навсегда, а не временно — на период акции. Каждый тест-мобиль стоит пять миллионов рублей. Меценатом, по слухам, стал столичный бизнесмен, который является уроженцем Новосибирской области. Имя донора не называется.

Координатор проекта рассказала, что расписание работы передвижной медицинской лаборатории пока не сформировано. Куда поедут диагностические автомобили после кинотеатра «Победа», будет решено позже. В ближайшее время организаторы обещают составить график работы пунктов на декабрь 2017 года и январь 2018 года. Его ещё необходимо будет согласовать в региональном министерстве здравоохранения, после чего расписание опубликуют на официальном сайте министерства и Центра СПИД.