Два новых трамвая вышли на улицы Новосибирска

  • 06.08.2017

Два новых трамвая вышли на улицы Новосибирска

На улицы Новосибирска на днях вышли два модернизированных трамвая. Их собрали на совместном российско-белорусском предприятии. Линия запущена в эксплуатацию с мая нынешнего года. Сами новые вагоны были собраны за считанные недели. После модернизации, продлившейся около трёх недель, старым в трамваях остались исключительно технические паспорта. По сути, вагоны собираются с нуля. Как отмечают представители горэлектротранспорта, перед компанией стоит задача за год провести модернизацию десяти вагонов. В рамках работ используются детали ходовой части и электроники от местных производителей, а вот кузов привозится из Белоруссии.

По словам генерального директора ООО «БКМ Сибирь» Александра Евдокимова, трамваям проводится капитальный ремонт. Приобретается новое оборудование – тележки, механизмы. Затем идёт процесс сборки, подкатывания под новый трамвай. Силовой привод, изготавливаемый на «Ирбисе» и управляющий тяговыми двигателями, устанавливается сверху. Так получается совершенно новый вагон.

Евдокимов отмечает, хотя работы по модернизации и масштабны, они не требуют много времени. При наличии всех деталей, для сборки потребуется не более трёх недель. Сроки затягивают только поставки запчастей из соседних регионов и из Белоруссии. Стоимость работ по реставрации одного трамвая — около семнадцати миллионов рублей.

Отметим, что в горэлектротранспорте считают необходимым в ближайшее время пересмотреть тарифы на проезд. Если проблема с устаревшими вагонами решается уже сейчас, то с путями нужно ещё будет думать, что сделать. Из-за старых рельсов вагоны быстрее изнашиваются, а замена путей – мероприятие очень дорогостоящее.

Евгений Жиратков, директор «Горэлектротранспорта», назвал существующий тариф слишком низким. Реальная себестоимость перевозки превышает 24 рубля.