Два новосибирских спектакля претендуют на «Золотую маску»

  • 04.11.2017

Два новосибирских спектакля претендуют на «Золотую маску»

Сразу две новосибирских театральных постановки претендуют на престижнейшую национальную награду страны — «Золотую маску». В перечень номинантов по итогам завершившегося сезона Российской театральной премии попали спектакли Новосибирского музыкального театра и театра «Старый дом».

В декабре 2016 года перед самым новым годом на сцене «Старого дома» состоялась премьера спектакля под названием «Я здесь». Постановку, созданную по текстам Л.Рубинштейна, заявили одновременно в нескольких номинациях, в том числе в категории лучшей драмы/спектакля малой формы. Лучшим режиссёром по версии «Золотой маски» может стать постановщик спектакля Максим Диденко. Игорь Фомин, принимавший участие в создании «Я здесь», претендует на нарграду как лучший художник по свету. Также Максим Диденко и Павел Семченко — художники-постановщики спектакля номинированы в категории «Работа художника».

Новосибирский музыкальный театр (ранее театр музыкальной комедии) идёт на премию со спектаклем «Безымянная звезда». Мюзикл о любви жители Новосибирска в первый раз смогли увидеть в начале весны этого года. Постановка претендует на «Маску» в категории лучшей оперетты — мюзикла/спектакля. Занятые в «Безымянной звезде» артисты Евгений Дудник (в роли Марина) и Валентина Воронина (в роли Моны), могут получить награду за лучшие мужскую и женскую роли, соответственно. Сыгравшая в мюзикле роль Мадемуазель Ку-Ку Евгения Огнева тоже номинирована за премию за лучшую роль, только второго плана. В двух номинациях одновременно заявлена Елена Турчанинова, в том числе за работу художника по костюмам в музтеатре и за работу художника в театре. Дирижёр Александр Новиков поборется в своей номинации, а Филипп Разенков — за награду лучшим режиссёрам.