Доходы бюджета Новосибирской области могут увеличиться на 5%

  • 25.06.2017

Доходы бюджета Новосибирской области могут увеличиться на 5%

В Заксобрании Новосибирской области приняты поправки к бюджету. Их инициатором стало областное правительство.

Как прокомментировал данное событие Виталий Голубенко, глава новосибирского Минфина, доходы бюджета будут расти. Пока что к этому подходят с осторожным оптимизмом. Так, за пять месяцев, прошедших с начала года, регион выполнил годовой план по доходам на 41,5%. В абсолютном выражении это 52 миллиарда рублей.

Министр финансов рассказал членам бюджетного комитета регионального парламента о том, что основной причиной необходимости корректировки бюджета являются изменения в основной финансовый план области, принятые осенью минувшего года. По их результатам за первый квартал в бюджете региона образовался профицит в сумме более пяти миллиардов рублей.

Виталий Голубенко отметил, что дополнительные средства появились благодаря ориентации бюджета на опережение, в том числе по выплатам бюджетникам январской зарплаты, выделению денег на погашение задолженности перед кредиторами и наличию переходящих остатков. Кроме того, на пользу бюджету сыграла ситуация с увеличением поступлений от налога на прибыль, от акцизного налога на алкогольные напитки, сборов с совокупного дохода. Собственные доходы, по ожиданиям членов правительства, составят не менее 105-ти миллиардов рублей. Это на 4-5% больше, чем доходы прошлого года.

Министерство финансов рекомендовало депутатам регионального парламента утвердить прогнозные показатели по доходам бюджета области на текущий год на уровне 123,3 миллиарда рублей, что больше первоначальных показателей на 2,18 миллиарда. Вырастет и расходная часть — она составит 124,3 миллиарда рублей (больше на 2,2 миллиардов). Дополнительные средства направят на жилищно-коммунальное хозяйство и сферу здравоохранения.