Достижения новосибирского метрополитена отметили на международном уровне

  • 08.03.2017

Достижения новосибирского метрополитена отметили на международном уровне

Первые итоги подвела недавно международная ассоциация «Метро», которая объединила метрополитены и специализированные производственные предприятия. Отмечены в них и заслуги новосибирского метро. Напомним, что новосибирское метро по объёму перевозок заняло третье место в России (после двух столиц). Такие данные приводит пресс-служба мэрии сибирской столицы.

Из достижений новосибирского метрополитена отмечается усовершенствование технологии ремонта вагонов в электродепо. Благодаря данной технологии, предусматривающей ремонт и покраску кузова, колёсных пар, замену внутренней отделки, ремонт и замену различного оборудования (механического, пневматического, электрического), ремонт поездных радиоустройств и автоматики, сроки эксплуатации вагона могут быть продлены на пятнадцать лет. Кроме того, в прошлом году на нескольких составах установили системы видеонаблюдения, ещё на двух составах — современные системы обнаружения, тушения пожаров под названием «Игла-М5К-Т2».

Работа сибиряков в сфере совершенствования систем обеспечения безопасности пассажиров вкупе с усилением защищённости от террористических актов также была оценена международными экспертами. Вестибюли всех станций имеют инженерно-техническое досмотровое оборудование. На станциях и в инженерных корпусах функционирует система видеонаблюдения, передачи видеоинформации в ситуационный центр. Отметим, что система видеонаблюдения уже много раз помогала правоохранителям устанавливать личности преступников и задерживать их.

Практически на всех платформах станций отреставрированы или установлены новые скамейки. Кроме того, пассажиры-инвалиды получили доступ к обновлённой звуковой информации и использованию карт-схем, которые выполнены шрифтом Брайля, содержащих информацию о каждой станции и об опасных участках.