«Дорога памяти» состоялась в Новосибирске

  • 28.01.2019

«Дорога памяти» состоялась в НовосибирскеАкция под названием «Дорога памяти» прошла в сибирской столице. Мероприятие посвящено 75-й годовщине великого события ВОВ — полного освобождения блокадного Ленинграда. Ежегодно жители Новосибирска, которые проживали до эвакуации в городе на Неве, а также их потомки, приходят к монументу, посвящённому подвигу блокадников.

Напомним, что во время Отечественной войны в Новосибирскую область прибыли около 128-ми тысяч ленинградцев. Многие обрели здесь второй дом и не стали возвращаться в родной город. Кроме того, в Сибирь переехало около полусотни крупных предприятий и великие культурные ценности.

Глава новосибирской ветеранской организации «Блокадник» Тамара Мещерякова рассказывает, что ей было три года, когда её с мамой и братом смогли вывезти через Ладожское озеро и отправили в Новосибирск. По её воспоминаниям и рассказам мамы, многие из эвакуированных от голода набросились на еду, однако делать этого категорически делать было нельзя. Такие люди умерли. Мама Тамары Мещеряковой оказалась более мудрой и по чуть-чуть приучала детей к пище.