Дома резидентов Академпарка будут достроены за два месяца

  • 14.06.2017

Дома резидентов Академпарка будут достроены за два месяца

Замороженный проект строительства домов резидентов новосибирского Академпарка (Технопарк Академгородка) возобновляется. По планам властей, всего за два месяца все дома можно достроить, причём завершение проекта не грозит новыми убытками. Напомним, что сорванные сроки возведения домов в Академгородке связаны со скандальными сменами руководства парка в посёлке «Горки Академпарка».

О возобновлении проекта сообщил на днях Владимир Никонов, генеральный директор Академпарка. Он рассказал, что приостановленный проект уже работает и главной целью на первое время является обеспечение ввода в эксплуатацию того жилья, по которому сорваны сроки строительства. Предположительно, за июнь-июль эту проблему удастся решить. Уже к осени нынешнего года поселок наконец обретёт некоторую степень удобства.

Владимир Никонов рассказал о результатах проведенного аудита деятельности предыдущего руководства Академпарка. Согласно полученных данных, несмотря на некоторые ошибки, допущенные в ходе реализации проекта, есть шанс завершить его безубыточно.

Речь на ту же тему шла на недавней сессии областного парламента. Тогда генеральный директор Академпарка заявил, что с 2010 года в рамках проекта строительства коттеджного поселка, названного «Горки Академпарка», было привлечено 972 миллиона рублей средств от участников долевого строительства. Общая сумма затрат на возведение домов превысила 1,142 миллиарда рублей. Для покрытия расходов, превышающих сумму привлечённых средств, технопарк задействовал собственные оборотные средства и займы.

К настоящему времени немного поменялась концепция проекта. Кроме сотрудников компаний-резидентов, жильё в «Горках Академпарка» стало доступным сначала для работников институтов СО РАН, а затем и для всех желающих.