Дом офицеров приведут в порядок в ближайшее время

  • 02.07.2017

Дом офицеров приведут в порядок в ближайшее время

В Октябрьском районе Новосибирска, в военном городке приступили к реконструкции заброшенного Дома офицеров. После капитального ремонта в здании предполагается разместить парк-музей под названием «Моя Россия — моя история». В настоящее время первые работы на объекте уже начаты.

Дом офицеров уже давно утратил свою красоту и былое величие. Он более десяти лет простоял без крыши, так что неудивительно, что именно с неё и было решено начать ремонт. На сегодня новая кровля почти готова. Параллельно строительным работам, внутри здания ведутся отделочные работы, поскольку здание сильно пострадало от сырости.

Экстерьер Дома офицеров пострадал не столь сильно. В рамках работ по реконструкции строители сохранят оригинальную историческую кирпичную кладку, а пострадавшие декоративные элементы восстановят. Внешний облик отремонтированного здания не будет отличаться от того, каким он был много лет назад.

По словам руководителя учреждения Новосибирской области «УКС» Алексея Нечунаева, фасад Дома офицеров предполагается дополнительно украсить, так что здание не утратит своего очарования старины и получит современный лоск. Внутренние помещения подвергнутся более сложной перестройке, потому что здесь расположится современная интерактивная выставка.

Основные отделочные работы по графику собираются завершить к концу лета, так что работа идёт напряжённая. После, в здании начнётся монтаж экспозиционного оборудования. В основу коллекции будущего парка-музея лягут мультимедийные экспозиции. Залы оборудуют сенсорными экранами и голографическими панелями. Основные этапы российской истории будут представлены в четырёх залах. Отдельная «глава» этой истории – история Новосибирской области подготовлена местными историками.