Долги по зарплате в НСО растут

  • 20.08.2018

Долги по зарплате в НСО растут

В Новосибирской области растёт задолженность по заработной плате. Всего за один месяц работодатели нарастили долг перед сотрудниками на 14%. В абсолютных цифрах задолженность составляет около 21,7 миллионов рублей. Самыми злостными неплательщиками стали предприятия, которые работают в сфере лесозаготовок и в агропромышленном комплексе.

Согласно данных новосибирского областного статистического ведомства, в периоде с первого июля по первое августа зарплатные долги показали значительный рост. Почти восемь миллионов рублей должны своим работникам сельскохозяйственные предприятия (36,6%), более 4,2 миллионов рублей – долг компаний, занятых в лесозаготовительной отрасли, сфере охотничьего хозяйства и предоставления соответствующих услуг (всего 19,4%), ещё более 2,8 миллионов рублей приходится на предприятия обрабатывающей промышленности.

Около 750-ти жителей Новосибирска не получил заработанные ими деньги в установленные сроки. Основной причиной образования задолженности является дефицит финансовых средств у компаний.