Долги по плате за землю в Новосибирске реструктуризируют

  • 20.12.2019

Долги по плате за землю в Новосибирске реструктуризируютКак рассказал информационному агентству новосибирский градоначальник Анатолий Локоть, общий объём долга по плате за землю компаний-застройщиков составил четыре миллиарда рублей. Вероятнее всего, указанная задолженность будет реструктуризирована.

Локоть отмечает, что со следующего года вопрос образования задолженности по земельному налогу станет особенно актуальным. Реструктуризация указанных долгов предполагает разделение объёма средств на те, которые могут быть погашены и на те, которые вряд ли когда-либо будут погашены. В результате четырёхмиллиардный долг существенно уменьшится.

В настоящее время в муниципалитете Новосибирска создана специальная комиссия, которую возглавил заместитель мэра Борис Буреев. Члены комиссии сотрудничают с прокуратурой региона. Буреев отмечает, что порядка 35% задолженности относятся к категории безнадёжных, поскольку это долги предприятий, которые закрылись, обанкротились и т.п.

Отметим, что долги строительных компаний в последние девять лет каждый год росли на 10-14%. Небольшое снижение задолженности произошло только в 2017 году, когда в мэрии создали особую комиссию и инициировали судебные иски.