Долг Новосибирской области начал снижаться

  • 18.01.2018

Долг Новосибирской области начал снижаться

Семнадцатого января врио губернатора НСО Андрей Травников дал пресс-конференцию, на которой ответил на ряд актуальных вопросов журналистов. Один из них касался увеличения государственного долга области. Глава региона не согласился с такой формулировкой и рассказал, что в декабре прошлого года областной Минфин распространил информацию о привлечении госкредитов на сумму десять миллиардов рублей. Фактически это означает только одно – именно в декабре 2017 года госдолг стал больше на десять миллиардов. Между тем, месяцем ранее госдолг НСО снизился на те же самые десять миллиардов. Таким образом, говорить об общем росте долга некорректно. Тем временем, представители СМИ обратили внимание только на декабрьский рост долгов, а вот ноябрьское падение проигнорировали.

Если рассматривать государственный долг НСО на протяжении всего минувшего года, то можно выяснить, что регион уменьшил его на семьсот миллионов рублей. На первое января 2017 года госдолг оценивался в 41,7 миллиарда рублей, на начало нового года он не превышает 41-го миллиарда.

Из позитивных моментов Андрей Травников отметил то, что активная работа областного правительства позволила получить самые выгодные условия заимствований. На деле это означает существенное сокращение расходов по обслуживанию государственного долга. Врио губернатора в подтверждение своих слов привёл конкретные цифры. Так, в прошлом году статья затрат, связанная с банковскими процентами, сократилась более чем на шестьсот миллионов в сравнении с предыдущим годом.

Получить немалую экономию на обслуживании госдолга помогли и законодательные новации, принятые в конце осени прошлого года. По словам главы НСО, регион относится к субъектам РФ с самым низким уровнем госдолга.