Дмитрий Леус и финансовые отношения банка с МСБ

  • 10.04.2017

Рассказывая в своем интервью о популярных в современном рынке продуктах в сфере кредитования МСБ, Дмитрий Леус, который отличается большим опытом в банковском деле, утверждает, что среди банков обычно максимальная сумма займа для юридических лиц составляет около 3 млн. рублей, а минимум – 30 тыс. Выплата по кредиту может длиться до 36 месяцев, что является максимальным сроком, которые обычно предлагают банки, которые специализируются на таких услугах.

Что касается процентных ставок, то они, как правило, определяются для каждого юридического лица в индивидуальном порядке, так как это зависти от финансовых показателей бизнеса. Но при этом, все же установлена минимальная ставка, которая составляет 15% годовых. Помимо всего прочего, нынешние банки стали гибче, так для сезонного бизнеса возможно формирование индивидуального графика выплат по кредиту.

Чего хотят банки?

По словам Дмитрия, существует ряд требований, которые предъявляют банки к потенциальным клиентам, которые хотят получить кредит. Во-первых, зарегистрированный бизнес должен существовать больше одного года. Во-вторых, государственное участие в уставном капитале должно составлять не более, чем 25%. В-третьих, штат работников не должен превышать 250 человек. В-четвертых, все налоговые и страховые взносы должны быть оплачены.

В вопросе сферы, в которой работает юридическое лицо, банки обычно не привередливы, как говорит Леус Дмитрий в интервью, которое полезно для понимания данного вопроса

Это может быть как сеть продуктовых магазинов, так и крупная кампания в сфере IT-разработок; как автосервис, так и фирма, которая занимается продажей стройматериалов.

Чтобы банк мог решать, выгодна ли ему такая сделка, чаще всего, кроме всего прочего, подвергаются аналитике бизнес-план, нынешнее финансовое состояние бизнеса, кредитная история, взаимодействия с другими банками и т.д. Все это помогает банку окончательно решить, нужно ли ему такое сотрудничество и можно ли доверять заемщику.

Как оптимизировать сотрудничество?

Если банк специализируется на кредитовании МСБ, то очевидно, что его интересует долгосрочное сотрудничество с клиентами. А потому банк готов погрузиться в дела клиента и изучить их так, чтобы от этого выиграли все стороны. Более того, как говорит Дмитрий, банки часто предлагают перевести обратные средства на их счет, что сделает сотрудничество двух сторон комфортнее. Так банку будет намного проще отслеживать и анализировать состояние дел внутри предприятия, а последнему это будет выгодно тем, что это позволит в дальнейшем пролонгировать сотрудничество с банком на упрощенных условиях, что включает в себя и снижение процентной ставки.