Для выращивания земляники в Сибири применили новые технологии

  • 04.05.2019

Для выращивания земляники в Сибири применили новые технологииУдачный эксперимент провели новосибирские учёные. Они вырастили садовую землянику без грунта. Урожай ягод собран в подвале технопарка новосибирского Академгородка. Проект сибирских учёных направлен на исследование современных технологий в сфере выращивания свежих овощей и фруктов.

«Аэропоника» — так называется один из новых сельскохозяйственных методов, опробованных в Новосибирске. По словам агронома Максима Лапшина, речь идёт о выращивании зелени, фруктов и овощей в особых тепличных условиях без использования грунта. Таким образом в Академгородке была выращена земляника. Её корешки были подвешены в воздухе, а необходимые для роста вещества подавались специальной техникой. Инновационная теплица оборудована лампами, регулирующими температуру и другие климатические условия.

Как рассказывают участники проекта, уже первый эксперимент показал эффективность технологии. Урожая удалось собрать в двадцать раз больше, чем при использовании традиционных технологий. Земляника получилась сладкой и сочной.